МТО и оснащенность ОУ



Материально-техническая обеспечение и оснащенность образовательного учреждение


Материально - техническая база
  Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории № 395 города Челябинска имеет отдельно стоящее здание. Здание детского сада типовое, двухэтажное, центральное отопление, водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.
 МБДОУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.
В учреждении имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям.
 В МБДОУ оборудованы групповые комнаты.
 Групповые комнаты и спальные комнаты отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Имеются спортивный и музыкальный зал а также бассейн и сауна,
 методический кабинет, кабинет педагога - психолога, кабинет музыкального руководителя, инструктора по физической культуре. Методический кабинет оснащен компьютером, с выходом в интернет.
 На прачечном блоке МБДОУ установлено профессиональное оборудование.
 В МБДОУ имеются медицинский и процедурный кабинет,  два изолятора.
На территории дошкольного учреждения для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, на которой размещены игровые постройки. Имеется современно оборудованная спортивная площадка.
На территории детского сада растет большое количество деревьев таких как: липа, клен, ива, береза, ясень, черемуха, лиственница, сосна, калина, акация.
Фруктовый сад: груша, вишня, яблоня, абрикос, слива; кустарники – смородина, крыжовник, малина, барбарис.
Разбили цветники, на которых растут многолетние растения и цветы. При этом стараемся сажать такие растения, которые неприхотливы и не вызывают особого желания срывать их. Это космея, календула, баданы, голландские ирисы. Причем  каждый год увеличиваем территорию цветников вокруг сада.
         В этом году разбили фитоогород, где выращиваем с детьми такие травы, как ромашка, фиалка трехцветная, мята, полынь, тысячелистник, подорожник, крапива, ноготки, мелисса, чистотел, клевер, лопух, одуванчик и т.п.
В итоге летом и осенью территория выглядит нарядной, радует детей и взрослых, дает возможность проводить интересные мероприятия с детьми.
         Ранней весной на деревьях установили скворечники для птиц. Первый год птиц было немного, ждали скворцов, а поселились воробьи. Однако уже на второй год мы надеемся на прилет скворцов.  Это позволит педагогам проводить интересные наблюдения за птицами  на участке.
                  Природно-парадная композиция является своего рода визитной карточкой нашего учреждения.
         В состав данного ансамбля входит следующее:
·        Зона отдыха
·        Туристическая зона;
·        Подворье с огородом и фруктовым садом (плодово-ягодные культуры);
·        Фитоогород
·        Участок с фонтаном для отдыха
·        Цветущая лужайка для бабочек
·        Розарий
·        Газон цветущих пионов
·        Деревья разных видов противостоящих загазованности
·        Фруктовый сад
·        Скворечники для птиц
 Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников МБДОУ в образовательно-воспитательном процессе задействованы технические средстава обучения
- компьютеры
- принтеры
- фотоаппараты
- сканеры.