воскресенье, 30 октября 2011 г.

Грипп: берегите детей

Согласно официальным данным, заболеваемость гриппом в нескольких субъектах Российской Федерации превысила эпидемический порог, то есть началась эпидемия гриппа. Поскольку вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем, в ближайшее время стоит ожидать распространения заболевания по всем регионам страны.

В группе риска - ДЕТИ.
В группе особого риска находятся дети больших городов. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, практически все такие дети посещают организованные коллективы – детские сады и школы, а многие – еще и разнообразные развивающие курсы и спортивные секции. Поскольку возбудитель гриппа обладает высокой вирулентностью (заразностью) и передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании и разговоре), в таких коллективах он распространяется молниеносно. Стоит одному заболевающему ребенку покашлять в школе, и через несколько дней значительная часть его одноклассников будет лежать дома с высокой температурой.
Свой вклад в распространение эпидемии гриппа и ОРВИ вносит и снижение иммунитета детского населения больших городов. Его вызывают и загрязненный воздух мегаполиса, и особенности питания, которое не всегда бывает здоровым и полноценным. Зачастую иммунитет ребенка подрывают сами родители, которые необоснованно, без рекомендации врача назначают ему биологически активные добавки, антибиотики, адаптогены и другие препараты.
Поэтому неудивительно, что из года в год число часто и длительно болеющих детей увеличивается. В некоторых регионах такие проблемы наблюдаются более чем у половины детского населения.
Чем конкретно можно лечить грипп у детей?
Существует достаточно большое количество препаратов, которые можно использовать, в том числе у детей. Однако многие лекарства имеют ограничения по их применению в раннем возрасте.
Какие препараты разрешены грудным детям? 
К числу наиболее действенных средств, разрешенных детям с рождения, относятся препараты интерферона. Имеются различные лекарственные формы интерферона: в виде мази, свечей и др. Одним из наиболее удобных препаратов является интерферон в виде капель в нос, который называется гриппферон. Необходимо пояснить, что интерферон является естественным фактором иммунитета, который дала нам природа для защиты от вирусов, а поэтому он эффективен в отношении практически всех вирусов, способных вызывать ОРВИ. Гриппферон следует закапывать в нос в той дозировке, которая указана в инструкции. Детям до года – 1-2 капли в каждый носовой ход, в первые дни болезни 6 раз в день, а после снижения температуры тела 4 раза в день на протяжении еще 3-5 дней (общая продолжительность лечения составляет 6-8 дней). Таким образом, мы не только поможем ребенку легче перенести грипп или другую ОРВИ, но и уменьшим вероятность развития осложнений и возникновения повторного заболевания.
Как бороться с насморком? 
При насморке применяются различные лекарства, воздействующие на сосудистую стенку и уменьшающие образование выделений из носа. Рекомендуется использовать и «народные средства»: сухие горчичники на подошвенную область, растирание икроножных мышц и стоп раздражающими мазями, горячие ножные ванны (в воду можно добавить порошок горчицы).
Сколько времени нужно соблюдать постельный режим? 
Соблюдение постельного режима желательно в течение всего времени, пока температура тела держится на повышенных цифрах.
С какого возраста можно делать прививку от гриппа? 
Вакцинацию против гриппа можно проводить, начиная с шестимесячного возраста. Однако предварительно необходимо ознакомиться с инструкцией, касающейся конкретной вакцины.
Считается, что вакцинацию следует проводить заранее. За сколько времени до начала эпидемии можно делать прививку? 
Вакцинацию против гриппа лучше начинать осенью, до начала гриппозного сезона. Необходимо учесть срок в 1-2, а лучше 2-3 недели, необходимый для выработки иммунитета.

Комментариев нет: